Logo CKCA
Logo CKCA
Français   Anglais
20ème BIS BreizhCup Kayak Polo
16 et 17 septembre 2017
 
 
Programme
Breizhcup kayak polo entry form



Logo BreizhCup Kayak Polo 2017
Affiche Breizhcup
 
NAIG COIFFURE
VISION ET AUDITION
Triballat
Li&No Restaurant
Epicerie du porche Acigné
FFCK
ICF
Canoe Polo Breizh Cup (Results - Résultats)


Les résultats de la 20ème Bis Breizhcup 2017

DIVISION 1 HOMMES
-----------------
1 Avranches I
2 CR Normandie -21
3 Acigné I
4 Thor Aie Team
5 CR Normandie -21
6 Lochrist 2000
7 Acigné II
8 CR Bretagne -21
9 CR Pays de Loire -21
10 Saint Omer I

podium Division1 BREIZHCUP 2017
 

DIVISION 2 HOMMES
-----
1 Avranches II
2 Aquayak I
3 Le Havre I
4 Bouchemaine I
5 Saint-Nazaire I
6 Vern-sur-Seiche I
7 Chelles I
8 Cestas I
9 Les Bratisla Boys I
10 Avranches III
11 Auxerre I
12 Les Ponettes
13 CD Loire-Atlantique I F
14 Sucé sur Erdre I
15 CR Bretagne 18 I
16 Descartes I


podium Division2 BREIZHCUP 2017 

DIVISION 3 HOMMES
-----
1 Le Havre II
2 Saint Domineuc I
3 Acigné Canal Historique
4 Akayak II
5 Dinard I
6 Ploermel I
7 Chelles II
8 Sucé sur Erdre II
9 Saint Domineuc II
10 Pont-Réan I
11 Saint-domineuc III
12 Malvern College


podium Division3 BREIZHCUP 2017 

DIVISION FEMMES / U15
-----
1 CR Bretagne U15 I
2 Avranches I F
3 CR Pays-de-Loire U15 I
4 CR Normandie -21 F
5 BZH Ille et Rance I F
6 CR Bretagne -21 F
7 Ploërmel U15 I
8 Cestas I F


Podium Division 4 BREIZHCUP 2017 


Les résultats de la 20ème Breizhcup 2016

L'édition 2016 de la Breizhcup à du être annulée.
Ci dessous la liste des équipes qui devaient disputer la 20ème édition du tournoi.

Division 1 Hommes

Bretagne U21
Annecy I
Normandie U21 A
Saint Grégoire I
Acigné I
Avranches I
Thury Harcourt I
Lochrist I
Saint Nazaire I
Saint Omer I
Vern sur Seiche I
Corbeil-Essonnes I
Division 2 Hommes

Le Havre I
Bouchemaine I
Pont d'Ouilly 2000
Auxerre I
Avranches II
Verneuil I
Chelles I
Strasbourg I
Cestas I
Sucé sur Erdre I
Normandie U21 B
Acigné II
The Inconnu
Rhone Alpes
Division 3 Hommes

Chelles II
Dinard
Lavardac I
Saint Domineuc I
Saint Domineuc II
Feins I
Feins II
Quimperlé I
Pont Réan I
Sucé sur Erdre II
Gétigné
Montargis I
Descartes I
Laval I
CD 29
Nantes I
Division 4 Femmes

Bretagne U21
Avranches F
Acigné F
CR Aquitaine
CD 14
Les 5 Go-Loeuilly


Les résultats de la 19ème Breizhcup 2015

DIVISION 1 HOMMES
-----------------
1 Acigné 2006
2 CR Normandie -21
3 Saint-Grégoire I
4 Descartes I
5 Avranches I
6 CR Bretagne -21
7 Château-Thébaud I
8 Saint-Nazaire I
9 Vertou I
10 Loeuilly I
11 Avranches II
12 Cestas I


Podium Tournoi 1 Breizhcup 2015

Podium Tournoi 1 Breizhcup 2014
 

DIVISION 2 HOMMES
-----
1 Pont d'Ouilly 2000
2 Annecy I
3 Caen I
4 CR Normandie -21 II
5 Acigné Canal Historique
6 Vern-sur-Seiche I
7 Vatertour'15
8 Gond-Pontouvre I
9 Le Havre I
10 Pontivy I
11 Saint-Nazaire II
12 CD44 I F
13 CR Normandie -21 III
14 Acigné III
15 Bouchemaine I
16 Dinard I
17 Nantes I
18 Chelles II
19 Le Havre II
20 Cestas II
21 Lille Métropole I
22 Saint-Domineuc I
23 Guise I
24 Chelles I
25 Betton I
26 Compiègne I
27 Les Alligators I
28 Feins I
29 Vern-sur-Seiche II
30 Sucé-sur-Erdre I


podium Tournoi 2 BREIZHCUP 2015 

DIVISION FEMMES / U16
-----
1 Thury-Harcourt I JH
2 Avranches I F
3 CR Normandie -21 F
4 Acigne I F
5 Saint-Nazaire I JH
6 CR Bretagne -21 F
7 CR Pays-de-Loire -21 F
8 Descartes I JH


 Podium Tournoi 3 BREIZHCUP 2015


Les résultats de la 18ème Breizhcup 2014

DIVISION 1 HOMMES
-----------------
1 Pont d'Ouilly I
2 AUS Men
3 Acigné 2006
4 SUI Men
5 NZL Men
6 Avranches I
7 Agen I
8 Saint Grégoire I
9 Saint Omer I
10 Corbeil Essonnes I
11 CAN Men
12 Cestas I
13 Thury Harcourt I
14 Lochrist I
15 CR Normandie -21
16 Saint Nazaire I
17 Loeuilly I
18 CR Bretagne -21


Podium Tournoi 1 Breizhcup 2014
 

DIVISION 2 HOMMES
-----
1 NZL U21 Men
2 Pont d'Ouilly 2000
3 Saint Grégoire II
4 Le Havre I
5 Avranches II
6 Vern sur Seiche I
7 Chelles I
8 Saint Nazaire II
9 Sucé sur Erdre I
10 Feu de Caen
11 Avranches III
12 CAN U21 Men
13 Descartes I
14 Cestas II
15 Ploërmel I
16 Chelles-Acigné-Jeunes
17 Gond Pontouvre I
18 CR Bretagne -21 II
19 Agen II
20 Le Havre II
21 Bouchemaine I
22 Nantes I
23 Saint Domineuc
24 Betton I


podium Tournoi 2 BREIZHCUP 2014 

DIVISION FEMMES
-----
1 NZL Women
2 NZL U21 Women
3 CAN Women
4 Avranches I F
5 Acigné I F
6 Cestas I F
7 CAN U21 Women
8 Vern sur Seiche I F

 Podium Tournoi 3 BREIZHCUP 2014


Les résultats de la 17ème Breizhcup 2013

DIVISION 1 HOMMES
-----------------
1 Acigné 2006
2 Lochrist I
3 Avranches I
4 Pont d'Ouilly 2007
5 Saint Grégoire I
6 CR Bretagne -21
7 Acigné Cadet 2006
8 Château Thébaud I
9 CR Normandie -21
10 Cestas I
11 Agen I
12 Saint Nazaire I


podium N1 Homme BreizhCup 2013
 

DIVISION 2 HOMMES
-----
1 Caen United Legendary
2 Pont d'Ouilly 2000
3 Vern sur Seiche I
4 Loeuilly/Descartes
5 Acigné Canal Historique
6 Sucé sur Erdre I
7 CR Normandie -21 II
8 Le Havre I
9 Saint Grégoire II
10 Chelles I
11 Cestas II
12 Saint Nazaire II
13 CR Bretagne -21 II
14 Laval I
15 Avion I
16 CD44 I F
17 Avranches III
18 Amici del Fiume Torino
19 Ploërmel I
20 Nantes I
21 Gond Pontouvre I
22 Bouchemaine I
23 Le Havre II
24 Avranches II
25 Boulogne ACBB I
26 Angers I
27 Cholet I
28 Verneuil sur Seine I
29 Saint Domineuc


 

DIVISION FEMMES
-----
1 Avranches I F
2 Acigné StGrégoire BZH F
3 Cestas I F
4 Descartes I JH
5 CD92 I F
6 Avranches II F

 


Les résultats de la 16ème Breizhcup 2012

DIVISION 1 HOMMES
-----------------
1 Acigné 1
2 Avranches 1
3 Château-Thébaud
4 Saint Nazaire 1
5 Normandie - 21 A
6 Pont d'Ouilly 2000
7 Acigné -22
8 Saint Grégoire
9 Bretagne -21
10 Cestas
11 Lochrist
12 Normandie - 21 B


podium N1 Homme BreizhCup 2012
 

DIVISION 2 HOMMES
-----
1 Avranches 2
2 VB Team
3 Les fils du Boucher
4 Cestas 2
5 Les fils du Clacos
6 Descartes
7 Le Havre 1
8 Verneuil
9 Saint Nazaire 2
10 Nantes
11 Ploërmel
12 Thury Harcourt 2
13 Gond Pontouvre
14 Cholet
15 Avranches 3
16 Acigné 2
17 Le Havre 2
18 ACBB
19 Bouchemaine
20 CD44


 

DIVISION FEMMES
-----
1 Avranches 1
2 Acigné Ladies
3 Saint Nazaire F
4 Acigné F
5 Cestas / Saint Grégoire

podium Femmes BreizhCup 2012 


Les résultats de la 15ème Breizhcup 2011

DIVISION 1 HOMMES
-----------------
1 AVRANCHES 1
2 ACIGNE
3 PONT D'OUILLY A
4 AGEN 1
5 THURY HARCOURT 1
6 BREIZH -21
7 PONT D'OUILLY 2000
8 CESTAS 1
9 SAINT NAZAIRE 1
10 SAINT GREGOIRE 1
11 PAYS DE LOIRE -21
12 AVRANCHES 2

podium N1 Homme BreizhCup 2011
 

DIVISION 2 HOMMES
-----
1 DESCARTES
2 CESTAS 2
3 ACIGNE CANAL HIST.
4 VERNEUIL SUR SEINE
5 AVRANCHES 3
6 SAINT GREGOIRE 2
7 SAINT NAZAIRE 2
8 PLOERMEL
9 LE HAVRE
10 GOND PONTOUVRE
11 SAVERDUN
12 AGEN 2
13 NANTES
14 THURY HARCOURT 2
15 KARACO TEAM (CREPS)
16 THORIGNE FOUILLARD

podium N2 Homme BreizhCup 2011 


Les résultats de la 14ème Breizhcup 2010

HOMMES
-----------------
1 CONDE SUR VIRE
2 ACIGNE
3 AVRANCHES 1
4 BREIZH - 21
5 SAINT NAZAIRE 1
6 CESTAS
7 SAINT GREGOIRE
8 CAEN
9 AVRANCHES 2
10 DESCARTES
11 SUCE SUR ERDRE
12 SAINT NAZAIRE 2
13 THORIGNE FOUILLARD
14 VERN SUR SEICHE


 

DAMES/JEUNES
-----
1 AVRANCHES
2 CD 44
3 DESCARTES
4 ACIGNE
5 CESTAS

 


Les résultats de la 13ème Breizhcup 2009

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 AGEN
2 SAINT OMER 1
3 ACIGNE 1
4 NORMANDIE U21
5 AVRANCHES 1
6 CHATEAU THEBAUD 1
7 CESTAS 1
8 VERN SUR SEICHE 1
9 CORBEIL ESSONNES
10 ACIGNE 2
11 THURY HARCOURT
12 AVRANCHES 2
13 BROCELIANDE 1
14 SAINT NAZAIRE 1
podium N1 Homme BreizhCup 2009
 
DAMES
-----
1 TARBES/AUCH
2 ACIGNE
3 CD44
4 MONTPELLIER
5 SCOTLAND
6 NORMANDIE
7 CESTAS
podium Lady BreizhCup 2009
 
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 SUCE SUR ERDRE
2 CESTAS 2
3 NANTES
4 CAEN
5 CHATEAU THEBAUD 2
6 AVRANCHES 2
7 DESCARTES
8 SAINT OMER 2
9 BROCELIANDE 2
10 SAINT NAZAIRE 2
11 SAINT GREGOIRE
12 TOULOUSE
13 VERN SUR SEICHE 2
14 LE HAVRE
podium N2 Homme BreizhCup 2009


Les résultats de la 12ème Breizhcup 2008

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 AGEN
2 SAINT OMER
3 ACIGNE 1
4 CESTAS 1
5 PONT D'OUILLY 1
6 LOCHRIST
7 CORBEIL ESSONNES
8 AVRANCHES 1
9 CHATEAU THEBAUD 1
10 AUCH 1
11 SAINT NAZAIRE 1
12 BROCELIANDE
podium N1 Homme BreizhCup 2008
 
DAMES
-----
1 ACIGNE
2 TARBES /AUCH
3 CD 44
4 PONT D'OUILLY
5 CESTAS
6 ST NAZAIRE
podium Lady BreizhCup 2008
 
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 PONT D'OUILLY 2
2 ACIGNE 2
3 ACIGNE 3

4 VERN SUR SEICHE
5 AVRANCHES 2
6 SUCE SUR ERDRE
7 CHÂTEAU THEBAUD 2
8 AVRANCHES 3
9 PONTIVY
10 NANTES
11 SAINT NAZAIRE 2
12 LE HAVRE
podium N2 Homme BreizhCup 2008



Les résultats de la 11ème Breizhcup 2007

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 GERMANY
2 ITALY
3 GERMANY U21
4 PORTUGAL
5 ACIGNE
6 AGEN
7 CESTAS
8 ITALY U21
9 SWITZERLAND
10 AVRANCHES
11 DENMARK
12 SWEDEN
13 CORBEIL ESSONNES
14 SWITZERLAND U21
15 LOCHRIST
podium N1 Homme BreizhCup 2007
 
DAMES
-----
1 GERMANY
2 GERMANY U21
3 ITALY
4 ACIGNE
5 SWEDEN
6 PONT D'OUILLY
7 SWITZERLAND U21
8 SAINT NAZAIRE
9 CESTAS
podium Lady BreizhCup 2007
 
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 ACIGNE 2
2 CHATEAU THEBAUD 1
3 ACIGNE 3
4 TEAM CESSON
5 AUCH
6 SAINT NAZAIRE
7 MONTFORT SUR MEU
8 CESTAS
9 SWETPLASSERS
10 PONTIVY
11 AVRANCHES
12 PORTUGAL U21
13 VERN SUR SEICHE
14 CAEN
15 BAGNERE DE BIGORRE
16 CHATEAU THEBAUD 2
17 ILE DE FRANCE
podium N2 Homme BreizhCup 2007



Les résultats de la 10ème Breizhcup 2006

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 AGEN
2 AVRANCHES
3 CESTAS
4 ACIGNE
5 THURY HARCOURT
6 AUCH
7 CORBEIL ESSONNES
8 LOCHRIST
podium N1 Homme BreizhCup 2006
 
DAMES
-----
1 FRANCE -21 A
2 ACIGNE
3 AVRANCHES
4 FRANCE -21B
5 LIGUE NORD PAS DE CALAIS
6 PONT D'OUILLY
podium lady BreizhCup 2006
 
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 SAINT NAZAIRE
2 ACIGNE 2
3 PONT D'OUILLY 2
4 AVRANCHES 2
5 ACIGNE 3
6 CAEN
7 CESTAS 2
8 VERN SUR SEICHE
9 PONTIVY
10 CORBEIL ESSONNES 2
11 BROCELIANDE
12 AUCH 2
13 TEAM DUCOURET
podium N2 Homme BreizhCup 2006


Les résultats de la 6ème Coupe d'Europe de clubs champions 2005
(9ème Breizhcup)

Hommes
-----------------
1 Deventer K V (NL)
2 Friends of Allonby (GB)
3 Condé sur Vire
4 Groningen (NL)
5 Meridian A (GB)
6 Chiavari (ITA)
7 Posillipo (I)
8 Agen
9 Sharks (B)
10 Malaga (E)
11 Skovshoved Roklub (DK)
12 Umia (Esp)
13 Meiderich (D)
14 Copenhague (DK)
Femmes
-----------------
1 Posillipo F (Ita)
2 Acigné 1 F
3 Friends of Allonby F (GB)
4 Avranches F
5 Ciensas F (Esp)
6 Retiro F (Esp)
7 Odense F (DK)
8 Alhandra S.C. F (Por)
9 Copenhague F (DK)
10 WWKC F (Ire)


Les résultats de la 8ème Breizhcup 2004

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 Cestas
2 Acigné
3 Lochrist
4 Avranches
5 Saint Omer
6 Nantes
7 St Grégoire
8 Thury harcourt
9 Saint Nazaire
10 Pont D'Ouilly
11 Corbeil Essonne
12 Chateau Thébaud

  Finale
Cestas 4 - 3 Acigné
DAMES
-----
1 Acigné
2 Pont D'Ouilly
3 Avranches
4 Filles du Sud
5 Nord/Pas de Calais
6 Thury Harcourt
7 Acigné jeunes
8 CD 44
9 Nantes
Finale
Acigné 5 - 2 Pont D'Ouilly
 
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 Cestas 2
2 Acigné 2
3 Meulan
4 Sud Ouest
5 Avranches 2
6 Vertou
7 Breizh -21
8 Nantes 2
9 Corbeil Essonne 2
10 Saint Nazaire 2
11 Montfort/Thorigné
12 Lochrist 2
9 Nantes
Finale
Cestas2 5 - 4 Acigné2


Les résultats de la 7ème Breizhcup 2003

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 Thury-Harcourt
2 Cestas 1

Lochrist
Corbeil-Essonnes
Saint Nazaire
Trekvogels
Breizh
Cestas 2
Acigné
Chateau Thebaud
Avranches 1
Sel Catalane
Saint Omer
Avranches 2
Nantes
Meulan


  Finale
Thury Harcourt 5 - 4 Cestas 1
DAMES
-----
1 Acigné
2 Avranches
3 Pont d'Ouilly
4 Cd 44
5 Saint Maur
6 Vern sur Seiche
Finale
Acigné 3 - 0 Avranches
podium lady BreizhCup 2003  


Les résultats de la 6ème Breizhcup 2002

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 Normandie
2 Espagne
3 Australie
4 Lochrist
5 New Zealand
6 Acigné
7 Agen
8 Condé sur Vire
9 Cestas
10 Avranches
11 Firenze
12 Trekvogels
13 Canada
14 Afrique du Sud
15 Montpellier
16 USA

  Finale
Normandie 9 - 5 Espagne
DAMES
-----
1 Australie
2 Canada
3 Acigné
4 Pont d'Ouilly
5 France Espoir A
6 France Espoir B
7 USA
8 Vern sur Seiche


Podium Breizhcup 2002 femmes
 
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 Nantes Atlantique
2 Chateau Thébaud
3 Cestas
4 USA
5 Breizh U21
6 Canada U21



Les résultats de la 2ème Coupe d'Europe de clubs champions 2001
Pas de Breizhcup

Hommes
-----------------
1 Meiderich (D)
2 Posillipo (I)
3 Deventer K V (NL)
4 Rijnland (NL)
5 Liblar (D)
6 Condé sur Vire
7 Pont d'Ouilly
8 Palermo (I)
9 Setubal (P)
10 Retiro (E)
11 Ciencias (E)
Femmes
-----------------
1 Saint Omer F
2 Acigné 1 F
3 Ciencias Mujeres (E)
4 WTW Warszawa (PL)
5 Banba (E)


Les résultats de la 5ème Breizhcup 2000

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 SETUBAL (Portugal)
2 LOCHRIST
3 CESTAS
4 SAINT GREGOIRE
5 BRETAGNE
6 BRAINTREE (UK)
SETUBAL 3 - 2 LOCHRIST
  Podium Breizhcup 2000 - Tournoi Hommes 1
DAMES
-----
1 CK ILLE ET VILAINE
2 FRANCE ESPOIRS
3 PONT D'OUILLY
4 ACIGNE
5 CD 44
6 SAINT MAUR
7 MERIGNAC

CK ILLE ET VILAINE 3 - 1 FRANCE ESPOIRS
Podium Breizhcup 2000 - Tournoi Filles
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 AVRANCHES
2 LES DOCKERS
3 CHATEAU THEBAULT
4 NANTES
5 CORBEIL ESSONNES
6 ILLE DE FRANCE
7 VERTOU
8 PICARDIE
9 CKC ACIGNE
10 MONTFORT
11 PON-REAN
AVRANCHES 4 - 0 LES DOCKERS
Podium Breizhcup 2000 - Tournoi Hommes 2


Les résultats de la 4ème Breizhcup 1999


Les résultats du 3ème tournoi International de Kayak Polo 1998
(3ème Breizhcup)

DIVISION 1 Hommes
-----------------
1 France A
2 Agen
3 France Espoir
4 Saint Grégoire
5 France junior
6 Condé sur Vire
7 Pont d'Ouilly
8 Lochrist
9 Equipe Sud
10 Belgique
11 Cestas
12 Saint Omer

  Finale
France A 7 - 3 Agen
DAMES
-----
1 CD 44
2 Acigné
3 Bretagne
4 Montfort
5 CD 33
6 Saint Quentin
Finale
Acigné 0 - 3 CD 44
 
DIVISION 2 Hommes
-----------------
1 Pontivy
2 Caen
3 Saint Nazaire
4 Acigné
5 Avranches
6 Cesson Eaux Vives
7 France A Féminine
8 Vertou
9 Redon
10 Ireland A Féminine
11 Regent Dreamers
12 Montfort
13 Chateau Thébaud
14 France B Féminine
15 Breizh'il
16 Ireland B Féminine
Finale
Pontivy 2 - 1 Caen


Les résultats du 2ème tournoi International de Kayak Polo 1997
(2ème Breizhcup)

Hommes
-----------------
1 France A
2 Thury-Harcourt
3 Saint-Grégoire
4 Agen
5 France U21
6 Ecosse
7 Condé sur Vire
8 Lochrist
9 Charleroi
10 Cesson Eaux-Vives
11 Acigné
12 Latvija
13 Montfort
14 Saint Omer
Femmes
-----------------
1 Angleterre
2 France A
3 Irlande
4 France B
5 Angleterre B
6 Ecosse
7 Irlande B
8 Acigné
9 Montfort
10 Latvija (Lettonie)


Les résultats du 1er tournoi International de Kayak Polo Féminin 1996
(1ère Breizhcup)

Femmes
-----------------
1 Great Britain A
2 France A
3 Great Britain B
4 Scotland
5 CK Ille et Vilaine
6 Espoirs Calvados
7 CD 44
8 Pleyben
9 ACK Monfort
10 Latvija (Lettonie)
11 Acigné
12 Sao Paulo (Brésil)